Тысячи киевлян прошли Мегамаршем вышиванок
Сегодня, 24 мая, в Киеве тысячи людей одели вышиванки, чтобы пройти в национальных костюмах по улицам столицы. Шагая мегамершем, киевляне затягивали украинских песен и скандировали национальные лозунги.
Марши вышиванок для многих киевлян уже стали традицией, ведь такие действа в столице происходят несколько раз в год и собирают все больше сторонников национальной вышивки.
«Я сюда прихожу каждого года, когда начали проводить мегармарши. Это наши традиции, мы о них рассказывать, сами ценить и передавать эти ценности нашим детям. Для меня вышиванка — это в определенной степени амулет, это код рода, код нации », — рассказала участница мероприятия Оля.
Местом встречи участников мегамаршу уже традиционно были «Золотые Ворота». Оттуда парад вышиванок двинулась по центральным улицам столицы по маршруту: Золотые Ворота — Софиевская площадь — Михайловская площадь — Европейская площадь — ул. Грушевского — летняя сцена «Ракушка» (Мариинский парк). Уходя, киевляне пели «Червону руту», «Два цвета», а между песнями скандировали «Слава Украине».
По завершению мероприятия состоится благотворительное мероприятие «Небо одно на всех» с рок-концертом с участием Vivienne Mort, Цвет Ночи, Мечта Жизнь, Грани, Другое Небо, Hello future. Собранные средства организаторы планируют потратить на обеспечение необходимыми вещами и медикаментами Киевского ожогового центра, в котором находятся пострадавшие с зоне боевых действий.