В Киеве хотят создать музей советской оккупации
Вчера, 1 июля, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты поддержали проект решения о создании в столице музея советской
оккупации. Музей планируют создать под открытым небом.
«Сейчас в связи с принятием законов о декоммунизации говорится об инвентаризации памятников советской эпохи. Есть предложение создать такую резервацию, как в Будапеште, где все эти памятники будут храниться в одном месте. Проект поддержала комиссия культуры и туризма. Этот проект решения — начало. Место, формат музея — это обязательно должно быть согласовано с общиной», — отметил Владислав Михайленко.
Инициаторы проекта решения, депутаты Киевсовета Владислав Михайленко и Олег Гаряга, обязались разработать концепцию-лист всех объектов, которые подлежат демонтажу и в дальнейшем будут размещены в новом музее.