В Киеве пройдет выставка артефактов времен князя Владимира
Вечером 14 июля в Киеве открылась выставка «Князь Владимир — Великий князь Киевский», приуроченная к 1000-й годовщине смерти князя. Она проходит в Национальном музее истории Украины.
Об этом сообщает Национальный музей истории Украины в «Фейсбуке».
На выставке представлено более 250 оригинальных экспонатов из фондов музея и Института археологии НАНУ. Большинство предметов представлены зрителям в первый раз. К таким предметам относятся и экспонаты, найденные во время последних раскопок фундамента Десятинной церкви и ее окрестностей.
Раскопки проводились Институтом археологии НАНУ в 2005 — 2011 годах. В этот сборник вошли строительные материалы, фрагменты пола, детали архитектурного декора, обломки фресок.
Кроме того, на выставке представлены предметы оружия, украшения и предметы быта скандинавского производства с жен захоронений Х века, предметы раннехристианского культа IV-VII веков, культовые вещи сирийского и византийского происхождения; многочисленные кресты древнерусского периода; остатки золотой тесьмы с раскопок Десятинной церкви; златник и серебряник Владимира; плинфа со знаком трезубца; современные монеты, ордена, медали с изображением князя Владимира.