Путину не нужен Донецк, ему нужен Киев, — журналист
Переформатирование предоставления «гуманитарной помощи», то есть, финансовой поддержки оккупантов, наемников, чиновников и обнищавшего населения, которой ранее РФ регулярно «кормила» оккупированные территории на Донбассе, иллюстрация того, что Кремль решил окончательно изменить характер своей дестабилизирующим политики.
Как отметил журналист Виталий Портников в колонке на «Радио Свобода», Донбасс уже перестает быть центром внимания Путина, поскольку боевики требуют слишком много денег из российского бюджета, а поддержка их приводит к санкциям и ухудшению экономического состояния страны.
Эффективность же вливания средств в боевиков почти нулевая, так как преступления террористов только сплачивают украинское общество и доказывают важность строительства сильного государства, эффективной армии и силовых структур, убежден Портников.
Также он подчеркнул, что усилия Путина по дестабилизации страны окончательно переносятся с оккупированных территорий, поскольку Кремлю не нужен Донецк или Луганск. «Ему нужен Киев», — замечает обозреватель.